Отмена договора дарения из-за подделки подписи

1973 году делился дом на 4 человек мать1/4 сестра старшая 1/4 отец мой 1/4 и младшая сестра 1/4 . Отцу дарит мать и старшая сестра свои по 1/4 доли и у отца стало 2/3 доли дома . Но его младшая сестра как то селала так, что 1987 годуона вступила в наследство после смерти своей мамы но договор дарения был сделан на моего отца ,а в 1992году администрация города обязала отца сделать отчуждение в пользу младшей сестры1/2 доли цельного дома .был сделан договор дарения на 1/2 доли дома,но в договоре не подписей ,но есть надпись дарителя и одаримоегова на писано одной рукой,даритель утверждает что он ни чего не подписывал и находился в это время на работе что нам делать и с чего начать это сомнительное дело

, сергей, г. Грязи
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Боюсь, что вышли сроки исковой давности.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Приветствую! Заявление в прокуратуру и полицию! В случае возбуждения уголовного дела решение проблемы будет более простым, так как в ходе следствия и экспертизу проведут и запрет на рег.действия наложат. То есть грубо говоря у вас будет представитель в виде следователя. В случае отказа в возбуждении дела обращаемся в суд с иском о признании сделки недействительной и доказываем подделку сами, а суд просим поспособствовать например в истребовании регистрационного дела, где имеется оригинал оспариваемого договора, т.к. Экспертизу проводят только по оригиналу! Есть и другие нюансы защиты своих интересов, о которых поделюсь и составляю иск за символическую плату