Подвальные помещения не дают в пользование собственникам ТСЖ

Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме подвальные помещения забрала обслуживающая компания и не дает доступа в них, ссылаясь на то что нужно собрать подписи со всех жильцов дома и только тогда они подумают дать нам подвалы в пользование или нет, законно ли это? И что можно предпринять? Я собственник.

, Илья, г. Нефтеюганск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос, следует знакомиться с договором между ТСЖ и собственниками.

Илья
Клиент, г. Нефтеюганск

в договоре нету не слова про подвальные помещения

Здравствуйте! Вы можете приложить договор (устав), если можете приложите пожалуйста. В общем порядке отвечу, в договоре (уставе) может быть ничего не сказано именно про подвальное помещение, то есть о его пользовании собственниками помещений дома, в договоре (уставе) может быть сказано о пользовании общим имуществом дома, к которому согласно пункту 1 части 1 статьи 36 жилищного кодекса, относится и подвал. Таким образом что бы ответить точно на ваш вопрос, следует знакомится с договором (уставом) ТСЖ.

Статья 36.Право собственности на общее имущество собственников помещений в
многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для
обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные
площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

С уважением!