Можно ли обращаться в суд если не выплачивают долг по расписке?

Добрый день! Знакомый занял у меня денежные средства для приобретения автомобиля. Деньги были взяты мное в кредит. Была составлена расписка в которой указано, что деньги мною взяты в кредит и что знакомый обязуется выплачивать ежемесячные платежи по данному кредиту. Уже 4 месяца он денеги мне не передаёт, каким образом мне взыскать с него долг, можно ли уже обращаться в суд, или нужно дождаться когда будет выплачен весь кредит и тогда уже писать иск на всю сумму?( кредит на 5 лет)

, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Анастасия, здравствуйте.

В расписке указан срок займа? Вы просто пишете ежемесячно. По сколько ежемесячно?

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

В расписке указано что деньги должны быть переданы согласно графика платежей по кредитному договору т. е. срок и размер согласно графика платежей

я считаю, что расписка не очень корректная, если в ней отсутствует информация по поводу займа от заемщика к займодавцу по сумме и по срокам. Привязка к взаимным обязательствам Вас перед банком неправильна при составлении расписки, но попробывать можете и на этом этапе сославшись на просрочку Ваших обязательств перед банком из-за неисполнением своих обязательств другой стороной. Если суд примет позицию что это взаимные обязательства то есть возможность взыскать. Попробуйте направить стороне досудебную претензию по взысканию долга в полном размере в связи с не оплатой 4-х месяцев займа.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Если коротко: можно и нужно, чем скорее — тем лучше. Но для более подробного ответа необходимо изучить расписку