Анализ договора аренды (со стороны арендатора)

Нужен анализ договора. Мы арендаторы, в настоящий момент в силу наличия кассового разрыва - есть просрочка платежа на 10 календарных дней по основному платежу (должны были половину оплатить до 15го апреля, оплатили только 1/8 на 26 чило). Договор аренды от 1 декабря предыдущего года. Договор зарегистрирован в регистрационной палате.

Просьба дать ответ - какой срок на расторжение договора по инициативе арендодателя? Как мы можем растянуть его? Был произведен ремонт за свой счет на общую сумму - помещение бы терять не хотелось.

  • договор аренда
    .pdf
  • договор аренда
    .pdf
Уточнение от клиента

Текст договора во вложении

, Адель, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Адель, добрый вечер! Согласно ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В договоре, п. 7.4. указано что арендодатель может досрочно расторгнуть договор при невнесении суммы ежемесячного платежа в срок, указанный в п. 5.2. а в п. 5.2 срока нет. Соответственно можно попробовать опираться на ст. 619 ГК которая предполагает как основание расторжения просрочку платежа дважды чего у вас пока вроде не было

Адель
Клиент, г. Москва

Спасибо! Т.е. указанные в пункте 5.3 сроки

5.3. Фиксированная арендная плата перечисляется платежным поручением на расчетный счет Арендодателя ежемесячно двумя равными долями не позднее 15 (пятнадцатого ) и 30 (тридцатого) числа текущего (оплачиваемого) месяца при условии своевременного выставления счета Арендодателем. Счета считаются своевременно выставленными при условии их поступления Арендатору не позднее 3-го числа текущего месяца. В случае более позднего поступления счетов, сроки, установленные в п. 5.3. договора, продлеваются на соответствующее количество дней.

не учитываются при ссылке на пункт 5.2?

Адель

Это слабое утешение конечно, если дойдет до суда то ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В данном случае только можно потянуть время до вступления в силу решения суда, это месяца 3-4 (включая время на рассмотрение апелляции). Либо 90 дней для расторжения во внесудебном порядке, в общем что так что так сроки примерно одинаковые

ст. 453 ГК

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядкес момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

С учетом п. 7.5 договора срок передачи помещения у вас будет в течение 5 дней с момента вступления в силу решения суда либо после 90 дней в соот. с п. 7.3 договора

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Просьба дать ответ — какой срок на расторжение договора по инициативе арендодателя?
Адель

Уточните, Вам арендодатель уже уведомление о расторжении договора направлял?

7.2.До обращения в арбитражный суд с иском о расторжении Договора Сторона,
намеревающаяся расторгнуть Договор, обязана направить другой Стороне письменное предложение расторгнуть Договор, а также, в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ, письменное предупреждение о необходимости исполнения виновной Стороной нарушенного обязательства в срок не менее чем за 10 дней.

7.3. Арендатор или Арендодатель имеет право по любому основанию расторгнуть настоящий
договор в одностороннем внесудебном порядке. При этом о таком расторжении, сторона, которая
желает расторгнуть договор должна предупредить другую сторону в письменном порядке не менее
чем за 90 (девяносто) календарных дней до даты расторжения.
7.4.Арендодатель имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке:
а) в случае не поступления ежемесячной суммы арендной платы в установленные в п. 5.2
договора сроки;
б) при использовании Арендатором арендуемого Помещения не по назначению, указанному в
п. 1.5 настоящего Договора;
в) если Арендатор существенно ухудшает состояние Помещения, если это ухудшение не
устранено Арендатором в течение 15 дней после подачи Арендатору письменного уведомления об
имевшем место ухудшении.
Арендодатель вправе расторгнуть договор только после направления Арендатору
письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в установленный срок

Как мы можем растянуть его?
Адель

Направить уведомление-письмо и проситьвнести изменения в условия оплаты и проситьпредоставитьрассрочку и все зафиксировать путем подписания доп соглашения

Адель
Клиент, г. Москва

Нет, уведомление о расторжении еще не было. Прислали сегодня уведомление со ссылкой на пункт 6.1 - о начислении штрафных санкций.Но! арендодатель сегодня привел на осмотр потенциальных арендаторов.

Нет, уведомление о расторжении еще не было. Прислали сегодня уведомление со ссылкой на пункт 6.1 — о начислении штрафных санкций.Но! арендодатель сегодня привел на осмотр потенциальных арендаторов.
Адель

В любом случае он обязан направить Вам уведомление о расторжении договора. Пока не будет уведомления, расторгнуть не сможет, т.к. будут нарушены условия договора

В части штрафных санкций, тут вполне все правомерно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, договор. Данные сторон можно закрыть.

Адель
Клиент, г. Москва

Во вложении - актуальная версия договора

Ознакомилась с договором.

Так, в п. 5.2, действительно, нет срока. Но это явная описка по договору, срок есть в п. 5.3 — т.к. суд будет исходить из существа отношений, боюсь, сослаться на отсутствие срока никак не получится, здесь просто техническая ошибка по тексту.

Мое мнение — со стороны арендатора допущено разовое невнесение арендной платы в установленный договором срок, что дает арендодателю право на расторжение договора аренды по п. 7.4.

В то же время указано на обязательное направление уведомления и нет отсылки к возможности внесудебного расторжения договора.

В данном случае «затянуть» процесс никак не получится, но есть время на — получение уведомления от арендодателя, ответ ему с рекомендацией обратиться в суд для расторжения договора, судебное дело.

В любом случае, если вы откажетесь покидать помещение и будете настаивать, что договор не предусматривает внесудебного расторжения договора, у арендодателя кроме суда не будет иного варианта вас «выселить».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Просьба дать ответ — какой срок на расторжение договора по инициативе арендодателя?
Адель

поскольку согласно п.7.4. арендодатель вправе расторгнуть договор при нарушении Вами срока оплаты, только после вручения Вам уведомления, то руководствуясь п.7.2. срок для добровольного погашения у Вас будет 10 дней.

в случае не исполнения в 10-дневный срок требования, арендодатель вправе направить в срок не менее чем за 90 дней уведомление о расторжении договора

Был произведен ремонт за свой счет на общую сумму — помещение бы терять не хотелось.
Адель

не имеет значения, т.к. по условиям договора (п.7.5.) неотделимые улучшения не возмещаются Вам, если только не заключите допсоглашение о том, что стоимость неотделимых засчитывается в счет арендной платы.