Хочу узнать некоторые нюансы предоставления отсрочки для учащихся в вузах

Здравствуйте. Я обучаюсь на первом курсе вуза. Форма обучения - очная, бюджет.

Совсем недавно (в текущий весенний призыв) предоставил в свой окружной военкомат необходимые документы для получения отсрочки от военной службы по причине обучения в вузе на очной форме.

В ходе ряда обстоятельств, я оказался в ситуации, когда мне нужно забрать документы из своего университета. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) Если я заберу документы из вуза в течение текущего призыва (т.е. до момента его окончания), но военкомат уже засвидетельствует мою отсрочку, то есть ли вероятность моего призыва в текущий призывной период?

2) Если я заберу документы из вуза по окончании текущего призывного периода, а со следующего учебного года поступлю в другой университет на очную форму обучения, то останется ли действительной моя отсрочка?

3) Действительно ли, что по военному кодексу РФ, я имею право лишь на перевод (внутри вуза или в другой вуз) с потерей срока обучения не более, чем в год? Имею ли я возможность перепоступления (по рез-там ЕГЭ), а не перевода? Ведь при этом срок моего обучения как раз-таки увеличится не более чем на год, что не противоречит законодательству.

Спасибо.

, Илья, г. Куровское
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Добрый час!

1) Если я заберу документы из вуза в течение текущего призыва (т.е. до момента его окончания), но военкомат уже засвидетельствует мою отсрочку, то есть ли вероятность моего призыва в текущий призывной период?
Илья

Данной отсрочкой вы воспользовались. Вероятность призыва есть, тем более Вы должны бедете сообщить, что отчислились из ВУЗА.

ФЗ-53
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
2) Если я заберу документы из вуза по окончании текущего призывного периода, а со следующего учебного года поступлю в другой университет на очную форму обучения, то останется ли действительной моя отсрочка?
Илья

Нет, этой отсрочкой Вы уже воспользовались.

3) Действительно ли, что по военному кодексу РФ, я имею право лишь на перевод (внутри вуза или в другой вуз) с потерей срока обучения не более, чем в год? Имею ли я возможность перепоступления (по рез-там ЕГЭ), а не перевода? Ведь при этом срок моего обучения как раз-таки увеличится не более чем на год, что не противоречит законодательству.
Илья
ФЗ-53
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым(школа) настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым(ВУЗ) настоящего подпункта;
-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым(школа) и (или) пятым(

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ) настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым(бакалавриат) или восьмым(специалитет) настоящего подпункта;

-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым(бакалавриат) настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым(магистратура) настоящего подпункта.

Проще говоря если Вы с бакалавриата в магистратуру соберетесь, будет Вам повторная отсрочка.