Можно записывать разговор без ведома собеседника, если запись велась на его рабочем месте?

День добрый! Побывала сегодня в офисе управляющей компании - спрашивала о том, на каком основании в квитанциях об оплате допущены грубейшие ошибки. Включила диктофон, публиковать аудиозапись нигде не планировала и не планирую - записывала для себя. Сотрудница заметила и начала угрожать мне уголовным наказанием. Запись велась на ее рабочем месте, где она на тот момент выполняла свои должностные обязанности. Считается ли мой поступок нарушением неприкосновенности ее частной жизни, другими словами, нарушила ли я закон (137 УК РФ)?

, Полина, г. Тула
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Что касается нарушения «права неприкосновенности частной жизни», то если вы не оперативник и сделанная вами запись не касается чьей-то личной (именно личной!) жизни, то Вы ничего не нарушаете и, следовательно, запись получена без нарушения закона (это следует из абз. 6 ст. 6 федерального закона от 02.08.1995 г. № 144-ФЗ). Ведь к частной жизни человека беседы с чиновниками касательно вопросов относящихся к их вопросам не относятся!