Действителен ли паспорт, облитый зеленкой. Нужно ли менять паспорт?

Здравствуйте! Действителен ли паспорт облитый зеленкой. Мой паспорт был облит зеленкой. Красная корочка практически вся в зеленке. Все отсальное читаемо. А также пятно от пальца зеленкой на самой первой странице. Старалась оттереть. Могу ли я пользоваться паспортом? Или нужно его сменить в ближайшее время? Меняла в 23. Сейчас мне 27. Саратов. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действителен ли паспорт облитый зеленкой. Мой паспорт был облит зеленкой. Красная корочка практически вся в зеленке.

Паспорт необходимо заменить.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Залитый зеленкой паспорт считается непригодным для использования.

Т.е. Вам необходимо заменить паспорт. В том случае если Вы его не замените и это каким- то образом выясниться Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа.