8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернет-магазин не возвращает деньги за возвращенный товар, что делать?

Заказал обувь в интернет-магазине, пришла некачественная подделка. Оформил возврат, деньги обещали вернуть через 10 дней после получения товара, срок прошел, деньги не вернули. На звонок в контору - грубят и отнекиваются. Что делать в данной ситуации?

, Артем, г. Ижевск
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем!

Согласно статьи 21 Правил продажи товаров дистанционным способом.«При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования»

В соответствии со ст. 22-23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение срока удовлетворения отдельных требований потребителя, в Вашем случае возврата денег за возвращенный товар продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Пишите претензию данному магазину, в 2х экземплярах,1 экземпляр оставляете себе,2 отправьте заказным письмо с уведомлением, чек с почты тоже сохраняете, если по истечении 10 дней с момента вручения, магазин не выполнит Ваши требования, то обращайтесь в суд с исковым заявлением, так же Вы вправе взыскать указанную неустойку.

0
0
0
0
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В дополнение к ответу Анастасии могу сказать, что в соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» не обязательно писать претензию о возврате вам денежных средств и неустойки, можно подать в суд сразу, так как обязательный претензионный порядок в вашем случае можно не соблюдать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091335, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016