Необходимо ли при подготовке различных ходатайств прилагать к ним копии по количеству лиц?

Необходимо ли при подготовке различных ходатайств и заявлений в рамках гражданского дела, прилагать к ним копии по количеству лиц, участвующих в деле?

В частности при подаче ходатайства о назначении судебной экспертизы. Или при подаче ходатайства о взыскании с ответчика судебных издержек (услуги юриста)?

, Павел, г. Москва
Татьяна Бондаренко
Юрист, г. Москва

ГПК не обязывает предоставлять данные копии, однако противоположная сторона может по собственному желанию снимать их.