Имел ли право брат, во время опеки снимать деньги с моего счета?

Он снимал и тратил деньги с моих счетов , органы опеки сказала ... Ничего страшного. У него не было даже разрешения на снятия средств . Что делать ? Мне 18 лет , мне не на что жить , а квартиру до сих пор не выдали .

, Анастасия, г. Нижневартовск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

С уважением Арутюн