8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продать долю несовершеннолетнего. Имеется разрешение органов опеки

Продаем квартиру в Сахалинской области. 60 кв.м . Доля сына 11 лет составляет 1/3. С переездом в Таганрог.

При оформлении продажи квартиры , несмотря на имеющееся разрешение органов опеки, оформленное Постановлением МЭРА г. Таганрога , где обозначено: в месячный срок после продажи квартиры, оформить в собственность сына 1/3 доли в доме площадью 75 кв.м , который имеется в собственности жены , нотариус требует, чтобы до совершения продажи квартиры была уже оформлена указанная доля в собственность ребенка. Как быть в данной ситуации?

, Алексей Григорьевич, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
При оформлении продажи квартиры, несмотря на имеющееся разрешение органов опеки, оформленное Постановлением МЭРА г. Таганрога, где обозначено: в месячный срок после продажи квартиры, оформить в собственность сына 1/3 доли в доме площадью 75 кв.м, который имеется в собственности жены, нотариус требует, чтобы до совершения продажи квартиры была уже оформлена указанная доля в собственность ребенка. Как быть в данной ситуации?
Алексей Григорьевич

Добрый день Алексей Григорьевич! Скажите пожалуйста, квартира в г. Таганрог уже находится в собственности Вашей супруги?

0
0
0
0
Алексей Григорьевич
Алексей Григорьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В Таганроге у жены частный дом в собственности более 10 лет. Все члены семьи долевые собственники продаваемой квартиры в Южно Курильске уже уже постоянно в нем зарегистрированы.

Согласен с мнением коллег. Требования ротариуса не законны. Но по общим принципам если вы продаете недвижимость с участием несовершеннолетнено, то должны предоставить равнозначные или более улучшенные условия для несовершеннолетнего. Это и имел ввиду нотариус.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей Григорьевич!

Требования нотариуса, при наличии разрешения на сделку от органов опеки незаконны.

Рекомендую Вам либо обратиться к другому нотариусу, который не предъявит таких незаконных требований, либо обратиться с жалобой в Нотариальную палату Сахалинской области на действия нотариуса notary-sakhalin.ru/.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Как видите в законе говорится только про необходимость согласия органов опеки, условия нотариуса незаконны.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть в данной ситуации?
Алексей Григорьевич

Т.к. есть разрешение опеки, то нотариус не прав.

Вы можете выделить долю в течение месяца, как указано в разрешении опеки

на имеющееся разрешение органов опеки, оформленное Постановлением МЭРА г. Таганрога, где обозначено: в месячный срок после продажи квартиры,
Алексей Григорьевич

Либо обратитесь к иному нотариусу, либо получите отказ у данного нотариуса и обжалуйте его.

1
0
1
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Согласна с коллегами.

Законодательством не предусмотрено, разрешение нотариуса...

нотариус требует, чтобы до совершения продажи квартиры была уже оформлена указанная доля в собственность ребенка
Алексей Григорьевич

Действия его незаконны, обжалуйте их и параллельно, чтобы не терять время обратитесь к другому нотариусу.

В соответствии с законодательством предусмотрена лишь нотариальная форма сделки, но не никак не требование, которое он выдвинул вам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Я так понимаю, что требования свои он вам высказал в устной форме?! Потребуйте у него обязательно письменный отказ, чтобы вам было, что именно обжаловать.

Если вышеупомянутый вариант вам не понравится, можете составить предварительный договор купли-продажи на жилье в Таганроге(будет своеобразный компромисс) и показать его нотариусу(но у вас нет такой обязанности — это просто как вариант).

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016