Можно ли в ходатайстве по уточнению иск. требований указать задолженность с учетом начислений за 2016г?

УК подала иск на должника за жку за период напр.01.01.2015 по 31.12.2015г долг составил 47 000 на дворе 2016год должник оплатил 40000 у него остаток долга сост.21 000 уже с начислениями за 2016год) Вопрос: можно ли в ходатайстве по уточнению иск. требований указать задолженность с учетом начислений за 2016года. т.е по 31.03.2016г сумма долга составл. 21000?

, Ольга, г. Арамиль
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга !

Можно ли в ходатайстве по уточнению иск. Требований указать задолженность с учетом начислений за 2016года. Т.е по 31.03.2016г сумма долга составл. 21000?
УК подала иск на должника за жку за период напр.01.01.2015 по 31.12.2015г долг составил 47 000 на дворе 2016год должник оплатил 40000 у него остаток долга сост.21 000 уже с начислениями за 2016год) Вопрос: можно ли в ходатайстве по уточнению иск. требований указать задолженность с учетом начислений за 2016года. т.е по 31.03.2016г сумма долга составл. 21000?

УК вправе подать в суд заявление об уменьшении исковых требований, указав в актуальных требованиях иной период просрочки и иную сумму требуемую ко взысканию. Рассмотрение дела начнется с начала (еще одна подготовка и судебное заседание).

Ольга
Клиент, г. Арамиль

спасибо за отзывчивость ,а на какое законодательство ссылаться?

спасибо за отзывчивость, а на какое законодательство ссылаться?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016), Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.