Легальна ли продажа взломанных аккаунтов?

Добрый день! На сегодняшний день довольно много сервисов позволяют, продавать взломанные аккаунты (ВК, ФБ, Steam и тд и тп), все платежные системы которые принимают оплаты, легальные.

Получается что продавать взломанные аккаунты - легально?

Или там идёт какое-то соглашение?

Можно ли самому открыть подобный сервис перекладывая свою ответственность на продавцов?

, Дмитрий, г. Мурманск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

То, что оплата проходит через платежный системы, совсем не значит, что деятельность законна. Платежные системы не проверяют правомерность продажи как таковой, это не правоохранительные органы.

Соглашение там одно — на обслуживание соответствующей платежной системой.

Вы имеете в виду, открыть интернет-площадку для торговли аккаунтами? Это большой риск. Не знаю, насколько фактически сейчас занимаются такими площадками правоохранители. Возможно, что их интерес сейчас на них не сфокусирован. Но если такой тренд начнется, то под ударом будете Вы как организатор такой площадки. Можно, конечно, указать в соответствующем договоре с продавцом, что он гарантирует законность операций и проч., но от реальных претензий это не спасет. В лучшем случае — гипотетическая возможность перевыставить претензии. Но реальность такого перевыставления и компенсации эфемерна — такой продавец очень легко скроется при первой же опасности.