Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без суда?

Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка, в связи с тем, что родители развелись, ребенок имеет долю, но кварплата за квартиру не поступает. Если можно, то как мне это можно сделать?

, Дарья, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка, в связи с тем, что родители развелись, ребенок имеет долю, но кварплата за квартиру не поступает. Если можно, то как мне это можно сделать?
Дарья

Здравствуйте, такого ребенка Вы даже через суд не сможете снять с регистрационного учета, по той причине что он является одним из собственников, а соответственно у него есть право пользования данным жилым помещением

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Если ребенок является собственником, то суд откажет вам в иске. А без суда этого сделать невозможно.

Обязанность по внесению коммунальных платежей у собственника есть в силу ст 153 ЖК РФ. При этом до совершеннолетия эти платежи должны вносить его законные представители.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента
заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения
жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на
такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169
настоящего Кодекса;
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дарья!

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без суда?
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка, в связи с тем, что родители развелись, ребенок имеет долю, но кварплата за квартиру не поступает. Если можно, то как мне это можно сделать?

Без суда выселить ни ребенка, ни какого-либо еще нельзя.

Если ребенку принадлежит доля в Вашем жилом помещении, выписать его не получится, он собственник. Оплату за ЖКУ за ребенка должны производить его родители. Если фактически Вы производите оплату за ребенка, то можете обратиться в суд за взысканием в регрессном порядке уплаченных Вами за него денежных сумм.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград
ребенок имеет долю, но кварплата за квартиру не поступает
Дарья

Если ребенок имеет долю, какая может быть речь о признании ребенка утратившим право на проживание в данном жилье?

Лишить его этой доли по закону Вы не сможете даже через суд, разве что долю он получил незаконно, однако такое маловероятно. если бы ребенок не имел доли, можно было бы подать заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снимать с учета, проблем бы не возникло.