Если я оформляла ДТП по Европротоколу по КАСКО, может ли мне предъявить претензию ОСАГО?

Добрый день! ОСАГО и КАСКО оформлены в разных компаниях. В ДТП виновата я. Оформили по Европротоколу (все условия соблюдены). Подала документы по КАСКО. Мне авто отремонтировали. Насколько знаю, пострадавший оформлял по ОСАГО, выплату получил. Прошло полгода. Мне приходит письмо от компании, где у меня оформлено ОСАГО о том, что я должна компенсировать их выплату пострадавшему, т.к. не предоставила ИМ документы в пятидневный срок. Что я должна делать?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что я должна делать?
Елена

Елена, добрый день, если Вы действительно не представили свой экземпляр извещения в компанию, где у Вас оформлено ОСАГО — то к сожалению придется оплачивать.

Согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» на Вас возложена обязанность представить соответствующие документы.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Не исполнение ее — является основанием для предъявления регрессных требований

Статья 14

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Елена
Клиент, г. Москва

а то, что я в компанию по КАСКО предоставила? У меня же не было другого кземпляра

Елена

К сожалению, это не имеет никакого значения. КАСКО — добровольный вид страхования и с Вашими обязанностями в рамках ОСАГО — оно никак не взаимосвязано.

Для выполнения обязанностей по ОСАГО — достаточно было выслать и копию извещения в их адрес почтой.