Ходатайство об отложение судебного дела

Здравствуйте является ли причиной отложение суда,что я нахожусь (прописана и проживаю) в другом городе за 1000 км от того места где должна явиться в суд?или нужна более веская причина?если да,то какую причину можно указать в ходатайстве?

, Ксения, г. Екатеринбург
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Ксения, добрый день!

ГПК РФ определяет следующие общие основания, которые могут быть достаточными для переноса судебного заседания:
— невозможность явки в суд в тот день, когда назначено рассмотрение дела, одной из сторон, или их представителей, или лиц, которые обязательно должны присутствовать на процессе;
-необходимость перерыва в рассмотрении дела для того, чтобы представить суду дополнительные материалы (доказательства, свидетельства, справки, результаты экспертиз и т. д.);
— необходимость перерыва в случае необходимости получения дополнительных консультаций у адвоката или пересмотра (уточнения) выдвинутых исковых требований.
Подача ходатайства об отложении судебного заседания однозначно должна быть аргументирована, иначе суд его не удовлетворит его.

Как пример, могут быть следующие причины для переноса:
1. болезнь участника процесса, присутствие которого обязательно заболевание или смерть близкого родственника;
2. исполнение служебных обязанностей, от которого нельзя освободиться;
3. проживание в другом регионе и невозможность по объективным причинам обеспечить своевременный приезд на процесс;
4. занятость в другом процессе (совпадение дат судебных заседаний);
Но любая причина должна быть подтверждена документально, либо больничным листом, либо повесткой в др.суд, либо справками и т.д.

С уважением, Ибраева Юлия!