Как можно отложить суд в другом городе?

Пришло письмо,что в виде ответчика вызываюсь в суд 05.05.2016 г.

Проживаю в Екатеринбурге,а суд в Чебоксарах (тоесть 1000 км от меня),на работе не отпускают

Как можно отложить суд?

, Ксения, г. Екатеринбург
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Сейчас у каждого суда есть сайт с электронной почтой. Направьте им письмо о том, что Вы проживаете в другом городе и если есть регистрация в этом городе, то приложите скан этого документа. В любом случае, нахождение Вас в другом городе необходимо будет подтвердить. Если Вы там и зарегистрированы, то суд должен направить дело на рассмотрение по Вашему месту регистрации. Также в ГПК РФ на случай, если одна из сторон или свидетель приживает в др. городе, предусмотрено судебное поручение — это когда один суд поручает другому суду вызвать сторону по делу в суд по месту жительства и задать этой стороне необходимые вопросы, а также, если это необходимо, то и вручить какие — либо документы. Данные действия со тороны обоих судов оформляются протоколом судебного заседания.

с ув. Анастасия

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

тоесть можно даже по почте не посылать письмо?а написать электронно

В виду того, что Вы проживаете в др. городе, суд не может постоянно откладывать судебное заседание. Ваша задача отправить посредсовом электронной почты письмо о том, что Вы проживаете в др городе приложите клопию прописки с паспорта. Суд направит по Вашему ажресу судебное поручение.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Можно отправить заявление, изложив свою позицию по делу, и просить рассмотреть без Вашего участия. Можно в заявлении просить отложения дела с указанием причин. Для этого Вам желательно связаться с секретарем суда и договориться о позиции.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

скажите а как правильно написать в письме причину?

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

чтоб отложить дело,по причине расстояния

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

При рассмотрении гражданских дел действует общее правило о подсудности, согласно которому иск подается по месту нахождения ответчика (за исключением некоторых категорий дел).

Поэтому предлагаю рассмотреть вашу проблему с позиции нарушения подсудности.

Уточните, пожалуйста, о чем иск?

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Осталась земля после смерти матери (умерла в 2009 году),которая по ее словам была продана(но не каких документов о продаже не было),пришло письмо- явиться в суд 05.05.2016 для отказа от наследства

Если дело о земле, то нарушений нет, так как в этом случае иск предъявляется по месту его нахождения. Тогда действуйте согласно рекомендациям, данным моими коллегами.