На каких основаниях можно расторгнуть договор страхования?

Как я могу расторгнуть договор страхования? При письменном обращении в организацию страховщика я указала, что хочу расторгнуть договор страхования, так как страховой случай отпал. Просьба вернуть страховую премию.

На что мне пришло письмо в котором указано, что возможность страхового случая не отпала и существование страхового риска не прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, общество не имеет оснований для возврата уплаченной по договору страхования страховой премии.

, Галина, г. Липецк
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Я бы Вам посоветовала обратиться в суд с просьбой обязать страховую компанию расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке на основании п 2 ст. 958 ГК РФ и вернуть соответственно часть премии.

с ув. Анастасия

Галина
Клиент, г. Липецк

спасибо за ответ, но в данной статье указано:

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно получается. что мне не вернут даже части премии?

с ув. Галина

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Соответственно получается. что мне не вернут даже части премии?
Галина

Галина, добрый день. Все верно получается.

В п. 3 ст. 958 ГК РФ достаточно определенно сказано, что

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В Вашем случае нужно смотреть в связи с чем Вы расторгаете договор и от каких рисков были застрахованы.

Галина
Клиент, г. Липецк

Страховые случаи по договору :

1. Смерть в результате несчастного случая или болезни.

2. Установление Инвалидности 1-ой и 2-ой группы в результате несчастного случая или болезни

3. Травматическое повреждение Застрахованного лица в результате несчастного случая , предусмотренное Перечнем травматических повреждений, являющихся приложением к договору.

Есть ли возможность в моем случаи расторжение договора всвязи с отсутствием в данный момент потребности в услугах страхования? И могу ли я получить часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование?

С ув. Галина

всвязи с отсутствием в данный момент потребности в услугах страхования
Галина

Галина, к сожалению — риск наступления данных случаев не прекращен. Вы же не можете предугадать, насколько возможно или невозможно их наступление. Поэтому оснований для возврата страховой премии при досрочном расторжении договора нет, за исключение тех случаев если иное оговорено в правилах страхования.

Вы в какой страховой компании застрахованы и по какому виду страхования?