8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях можно расторгнуть договор страхования?

Как я могу расторгнуть договор страхования? При письменном обращении в организацию страховщика я указала, что хочу расторгнуть договор страхования, так как страховой случай отпал. Просьба вернуть страховую премию.

На что мне пришло письмо в котором указано, что возможность страхового случая не отпала и существование страхового риска не прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, общество не имеет оснований для возврата уплаченной по договору страхования страховой премии.

, Галина, г. Липецк
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Я бы Вам посоветовала обратиться в суд с просьбой обязать страховую компанию расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке на основании п 2 ст. 958 ГК РФ и вернуть соответственно часть премии.

с ув. Анастасия

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Липецк

спасибо за ответ, но в данной статье указано:

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно получается. что мне не вернут даже части премии?

с ув. Галина

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Соответственно получается. что мне не вернут даже части премии?
Галина

Галина, добрый день. Все верно получается.

В п. 3 ст. 958 ГК РФ достаточно определенно сказано, что

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В Вашем случае нужно смотреть в связи с чем Вы расторгаете договор и от каких рисков были застрахованы.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Липецк

Страховые случаи по договору :

1. Смерть в результате несчастного случая или болезни.

2. Установление Инвалидности 1-ой и 2-ой группы в результате несчастного случая или болезни

3. Травматическое повреждение Застрахованного лица в результате несчастного случая , предусмотренное Перечнем травматических повреждений, являющихся приложением к договору.

Есть ли возможность в моем случаи расторжение договора всвязи с отсутствием в данный момент потребности в услугах страхования? И могу ли я получить часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование?

С ув. Галина

всвязи с отсутствием в данный момент потребности в услугах страхования
Галина

Галина, к сожалению — риск наступления данных случаев не прекращен. Вы же не можете предугадать, насколько возможно или невозможно их наступление. Поэтому оснований для возврата страховой премии при досрочном расторжении договора нет, за исключение тех случаев если иное оговорено в правилах страхования.

Вы в какой страховой компании застрахованы и по какому виду страхования?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016