На съемной квартире хозяйка поменяла ключи и не отдает мне свои вещи?

Юридическая консультация. Ответ на Ваш вопрос.

ЦЗ

Центр защиты прав и свобод человека26 апреля в 12:14

Кому

marina.selezneva1995@yandex.ru

От кого

ЦЗ

Центр защиты прав и свобод человека

Папка

Входящие

Метки

Здравствуйте. Мы благодарим Вас за обращение в «Центр защиты прав и свобод человека».

К сожалению, в настоящий момент у нас нет свободного специалиста, который смог бы оперативно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос, но мы очень хотим Вам помочь и предлагаем бесплатно разместить информацию в сервисе консультаций «Правовед». Это займет всего пару минут и позволит получить консультацию сразу от нескольких профессиональных юристов.

Для этого нужно перейти на сайт сервиса «Правовед», скопировать текст Вашего вопроса (продублированный ниже) в соответствующее поле, нажать кнопку «задать вопрос» и заполнить контактную информацию.

Ваш вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я подселилась в комнату к девочке в двухкомнатную квартиру,изначально мне не говорилось не о каком договоре,через полгода выяснилось,что хозяйка квартиры не знает о моем существовании в этой квартире и требовала,чтобы я приехала и заключила договор ней! Но так как я работала на двух работах,у меня не было времени к ней съездить. Когда,я ушла одной работы,я собиралась к ней в свой выходной,но не успела, т.к она поменяла замки и я не могла попасть в квартиру!! Она утверждает,что я жила там незаконно и не отдает мне мои вещи и документы,в том числе паспорт,который остался внутри квартиры!!! Планирует отдать поле майских праздников,а документы нужны сейчас,т.к я ищу новую комнату для жилья!!Что делать????Помогите пожалуйста!!!!

, марина, г. Нижний Новгород
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Требования собственника квартиры вполне обоснованы, вам необходимо заключить договор социального найма для проживания, в котором были бы прописаны все условия вашего нахождения в данной квартире (предмет, размер оплаты, условия проживания, сроки оплаты, порядок расторжения договора). В данной ситуации вам необходимо погасить все задолженности перед собственником и заключить договор на новый период. Если вы отказываетесь от дальнейшего проживания в данной квартире, то необходимо мирно договариваться с собственником о возврате вашего имущества.