Почему коллекторы просят оплатить хотя бы 3000 рублей при долге 142000?

Не платила минимальный платеж кредитной карты Тинькофф с января, так как умер муж. Банк звонил, и угрозы завуалированные были. Теперь коллектор девушка вежливо попросили оплатить хотя бы 3000 рублей, и срок дали приличный, 2 недели . В чем подвох?

, Снежа, г. Москва
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Скорее всего это одна из возможностей выудить хотя бы небольшую сумму денег для начала. В последующем сумма изменится либо останется такой же но требования об оплате будут продолжать поступать непрерывно несмотря на уплаты.

Либо девушка старается зарекомендовать себя перед руководством путем хотя бы частичного взыскания суммы с должников.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вероятнее всего для того, чтобы прервать срок исковой давности

Согласно ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Есть специализированная система резервирования ЦБ РФ, по которой МФО и Банкам необходимо осуществлять выплаты исходя из общего числа дней просрочки по кредиту или займу. Вероятно,3000 просто превышают 30% от анунитеного платежа. Не всегда так все уничежительно, вероятно просто вам верят, когда вы объясняете про то, что похоронили мужа, и вам необходимо время, чтобы исправить свою финансовую и жизненную ситуации. И!!! отмечу тот факт, что служба взыскания ТинькофБанка — это не коллекторы, а внутрення служба, контролируемая банком.С них спроса по закону значительно больше.Это коллекторам без разницы на что случилось, сколько дней просрочки, им нужно все и сразу.А три тысячи в месяц это частичное погашение задолженности и микробонус сотруднику к зарпате.