Как будет делиться наследство, если завещание оформлено только на меня?

драЗвствуйте. родной дядя хочет оставить завещание на меня(своих детей и супруги законной и престарелых родителей нет), но есть 3 сестры пенсионерки. Будет ли наследство делиться и на них? если полностью завещание на меня-родную племянницу?

, Елена, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют только наследники первой очереди (дети, супруг, родители) или иждивенцы. Сестры к наследникам первой очереди не относятся, поэтому, права на обязательную долю у них нет, если только они не находились у дяди на иждивении.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если дядя оформит на Вас завещание, Вы будете единственным наследником — по завещанию.