На какую сумму рассчитывать при подаче на алименты?

Добрый день! Собираюсь подать на алименты!

В разводе. На какую сумму наш ребенок может рассчитывать от своего отца, если он говорит, что официально получает 5000 руб.

Могу ли я подать заявление на твердую сумму?

Ранее была договоренность выплаты 10 000 руб в месяц, постоянно задерживал, растягивал. Сейчас вообще перестал платить.

В жизни ребенка вообще никак не участвует.

Может можно какими то чеками, подтвердить, что мои расходы превышают мои доходы?

Регион проживания :Московская обл.

, Наталья, г. Дубна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе по общему правилу на 1/4 его дохода. То что он говорит, еще не значит что это правда. Но Вы можете просить в таком случае твёрдую сумму так как 1/4 от 5000 явно мало на содержание ребёнка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Наталья
Клиент, г. Дубна

Да, эти статьи я изучила.

Т.е. я пишу заявление на твердую сумму? Какими фактами мне лучше подкрепить это в суде?

Понятно, что он ерунду говорит, таких з/п просто нет.

Ранее была договоренность выплаты 10 000 руб в месяц, постоянно задерживал, растягивал. Сейчас вообще перестал платить.
Наталья

Договорённость устная была?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если отец ребенка работает по трудовому договору постоянно, то суд присуждает, либо выдает судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка и иного дохода.

Если отец ребенка не имеет постоянной работы, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума по региону (около 11 000 рублей).

Кроме того, если размер алиментов при взыскании его в размере 1/4 заработка и иного дохода существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.(ст.83 СК РФ).

В принципе в Вашем случае необходимо обращаться именно с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, а ответчик пусть доказывает, что он работает постоянно с такой мизерной зарплатой.

Т.е. я пишу заявление на твердую сумму? Какими фактами мне лучше подкрепить это в суде?
Наталья

Просто ссылайтесь на ст.83 СК РФ, а именно

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поясняйте, что при совместном проживании на ребенка тратилось не менее 10 000 рублей, а ответчик зарабатывал не менее 40 000 рублей.

Остальное он пусть сам доказывает (ст.56 ГПК РФ).

Наталья
Клиент, г. Дубна

Спасибо большое! Картина полностью ясна!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По очень распространенной судебной практике вы можете требовать сумму 10117 рублей (для ребенка), и вам ее удовлетворят 100%, в независимости от размера заработной платы бывшего супруга.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17.03.2016 № 185/8
Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по
основным социально-демографическим группам населения в Московской
области за IV квартал 2015 года
В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О
прожиточном минимуме в Российской Федерации», законами Московской
области № 13/98-03 «О прожиточном минимуме в Московской области», №
28/2013-03 «О потребительской корзине в Московской области» и
постановлением Правительства Московской области от 10.07.2013 №518/29
«Об утверждении Порядка исчисления величины прожиточного минимума на
душу населения и по основным социально-демографическим группам населения
в Московской области» Правительство Московской области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в Московской области за IV
квартал 2015 года на душу населения — 10460 рублей, для трудоспособного
населения — 11598 рублей, пенсионеров — 7867 рублей, детей — 10117
рублей.
2. Главному управлению по информационной политике Московской области
обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете
«Ежедневные новости. Подмосковье» и размещение (опубликование) на сайте
Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства
Московской области.