Можно ли потребовать компенсацию при увольнении, чтобы не остаться совсем без денег?

добрый день! у меня сложилась такая ситуация с работой, я работаю в банке ООО ХКФбанк. Сижу на торговой точке в магазине техники оформляю технику в кредит. На днях позвонили директор магазина и сказал, что магазин признает себя банкротом, я оповестила своим непосредственным начальницам, что магазин больше не торгует. Сейчас я сижу без работы, т.к в нашем городе торговой точки от ООО ХКФ банка больше нет и они не собираются открывать. подскажите, что делать, так как начальница хочет уволить меня задним числом

, Динара, г. Озерск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для начала проверьте вашу организацию. Сервис nalog.ru-юридические лица-проверка контрагента. Возможно никакого банкротства нет и вас просто хотят уволить. Просто так уволить не могут, вас должны об этом уведомить. Тем более признание организации банкротом, не означает ликвидацию ее. Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

При ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить (абз. 2, 3 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):
1) решение о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, принятое им лично либо судом вследствие признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). Трудовой договор с работником расторгается также в случаях истечения срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности;
2) решение о ликвидации юридического лица.
Такое решение может быть принято (п. п. 2, 3 ст. 61 ГК РФ):
— учредителями (участниками) юридического лица или его органом, уполномоченным на это учредительным документом (в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, или достижением цели, для которой оно было создано);
— судом в случае, когда организация осуществляет запрещенную законом деятельность либо деятельность без надлежащего разрешения (лицензии), и в других предусмотренных пп. 1 — 6 п. 3 ст. 61 ГК РФ случаях. Судебное решение о ликвидации юридического лица может быть принято также вследствие признания его несостоятельным (банкротом) (п. 6 ст. 61, п. 1 ст. 65 ГК РФ).
Однако решение суда о признании организации (в том числе кредитной) банкротом не означает ее ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе

Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора

Консультант Плюс 2016