Меры обеспечения иска о снятии ареста со счета

Здравсвуйте!

Требования истца о взыскании с ответчика сумм основного долга по договорам займа, процентов по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами по договорам займа и возмещении судебных расходов судом удовлетворены, приставами возбуждено исполнительное производство, долг ответчик пока не вернул.

Определением судьи по ходатайству истца приняты меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства, принадлежащие ответчику, находящиеся на счетах открытых в банке. В связи с этим был наложен арест и на счёт, используемый ответчиком для получения пенсии.

Сейчас ответчик, посредством подачи соответствующего заявления в суд, пытается снять арест со счёта, используемого для получения пенсии, ссылаясь на то, что она является единственным источником дохода.

Что можно сделать, чтобы суд не удовлетворил заявление ответчика и арест не сняли?

, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если счет является пенсионным и единственным источником дохода, не пойму вообще за чем ответчик обратился в суд.Он мог просто написать заявление в ФССП и арест бы просто сняли и наложили списание на 50% дохода. Увы и ах, действия судебного пристава-исполнителя нарушают законодательство, арест будет снят, и наложено взыскание 50% со счета, не расстраивайтесь,50% его пенсии вы будет получать. Но, есть нюанс… если ответчик граммотно напишет о своей низкой пенсии, о прожиточном минимуме и т.д. процент по взысканию может быть снижен, вплоть до 15%, но думаю он вряд ли об этом знает:)

Вероника
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Вот тоже не пойму зачем ответчик в суд обратился... Спасибо за ответ!

Взыскание производится из совокупного дохода (пенсии, зарплаты), просто на другой доход также просто наложат взыскание. Если вы довольны или не довольны ответом на ваш вопрос, можете оценить его, нажав "+", либо "-"

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Вероника!

Согласно ч.2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в том числе пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно части 3 этой же статьи ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В Вашем случае имеется возможность не полного и не семидесяти процентного удержания пенсии, а пятидесяти процентного.

Для недопущения удовлетворения заявления ответчика Вам необходимо заявить соответствующие возражения на его ходатайство в суд.

Кроме того, также необходимо учесть вид указанной пенсии.

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Вероника
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ! А если я докажу, что пенсия является не единственным источником дохода, это повлияет на оставление ареста? На мой взгляд не повлияет, просто вдруг я ошибаюсь...