Если на сад наложат штраф, то работодатель имеет право взыскивать эти штрафы с сотрудников?

Я работаю в детском сады. У нас идет проверка СЭС. Если на сад наложат штраф, то работодатель имеет право взыскивать эти штрафы с сотрудников?

, Анастасия, г. Майкоп
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Такое дисциплинарное взыскание как «штраф» не предусмотрено действующим трудовым законодательством. Если штраф на работодателя наложен по причине не исполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками, то могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

По действующему трудовому законодательству работодатель не имеет право взыскивать штрафы с работников организации.