Как переоформить долю дома на мать без согласия сына, если он сидит в тюрьме?

Здравствуйте.Дом оформлен на мать и сына.Сын сидит в тюрьме, он всем должен, мать боится, что отнимут дом.Может ли она без его согласия оформить его половину на себя или на его несовершеннолетнюю дочь?

, Светлана, г. Ульяновск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, без его согласия произвести отчуждение его доли в праве собственности возможности нет. основания для прекращения права собственности установлены ст. 235 Гражданского кодекса

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1.
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего
имущества другим лицам
, отказе собственника от права собственности,
гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на
имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме
случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237)
;
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
3.1)
отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением
действия договора аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3.2)
отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением
земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием
земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9)
обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег,
ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в
соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке,
предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в
государственной или муниципальной собственности, отчуждается в
собственность граждан и юридических лиц.
Обращение
в государственную собственность имущества, находящегося в собственности
граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании
закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в
порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Как видите необходимо волеизьявление собственника на отчуждение имущества иным лицам, к примеру для дарения, купли- продажи либо иных не запрещенных законом сделок.

так же обратите внимание, что если он всем должен, то законом установлен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание в рамках обязательств, данный перечень устанавливается ст. 446 ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Может ли она без его согласия оформить его половину на себя или на его несовершеннолетнюю дочь?
Светлана

Нет, без согласия сына не сможет.Потому что право распоряжения собственностью принадлежит собственнику имущества, и то что сын в местах лишения свободы — значения не имеет.

он всем должен, мать боится, что отнимут дом
Светлана

Если у сына это единственное жилье -то не отнимут. Тем более, если у сына в доме только доля.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, разумеется, что нет. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом, кредиторы (лица, которым он должен деньги), не могут забрать дом без решения суда. Арест по решению суда может быть наложен только на часть дома, которая принадлежит должнику, при условии, что это не его единственное место жительство.