Бухгалтер не отдаёт справку 182 н с предыдущего места работы, ссылаясь на мои больничные

Бухгалтер не отдаёт справку 182 н с предыдущего места работы. Ссылаясь на мои больничные. Как быть?

, Диана, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку, справку 2 -ндфл и справку для оплаты больничных (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Если этого не произошло, и добровольно Вы не можете получиться правку, отправляйте свою заявление с просьбой выслать в течение 3 дней необходимые документы на Ваш адрес (указываете адрес) заказным письмом. Своё письмо отправляете заказным письмом с описью вложения. Не может Вам работодатель отказать в выдаче справок.