Может ли единственный наследник стать собственником квартиры отца?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста - У меня такая проблема- Мои мама и отец в разводе 10 лет . Отец жил с его мамой( моей бабушкой у неё в квартире- и был там прописан) я жил с мамой в деревне . У отца детей больше нет и у бабушки внуков и детей тоже кроме меня никого нет.Отец умер 6 лет назад а 3 года назад умерла бабушка .Я женился в в этом году у меня родилась дочь месяц назад - я прописался в квартиру на долю отца и прописал дочь. -----ВОпрос заключается в том могу ли я стать собственником квартиры ? моя мать там не прописана но она тоже приехала жить в квартиру и прячет документы она нигде не работает и страдает алкоголизмом.Могу ли я забрать у неё документы и может ли она по закону воспрепятствовать мне вступить в наследство и удерживать у себя документы на жильё.Коммунальные услуги оплачиваю я и квитанции все приходт на моё имя. За ранее благодарен Вам.

, Игорь, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

Мои мама и отец в разводе 10 лет. Отец жил с его мамой( моей бабушкой у неё в квартире- и был там прописан) я жил с мамой в деревне. У отца детей больше нет и у бабушки внуков и детей тоже кроме меня никого нет.Отец умер 6 лет назад а 3 года назад умерла бабушка.Я женился в в этом году у меня родилась дочь месяц назад — я прописался в квартиру на долю отца и прописал дочь. -----ВОпрос заключается в том могу ли я стать собственником квартиры? моя мать там не прописана но она тоже приехала жить в квартиру и прячет документы она нигде не работает и страдает алкоголизмом.Могу ли я забрать у неё документы и может ли она по закону воспрепятствовать мне вступить в наследство и удерживать у себя документы на жильё.Коммунальные услуги оплачиваю я и квитанции все приходт на моё имя
Игорь

да, можете, как наследник по праву представления. кроме того, Вы считаетесь фактически принявшим наследство, т.к. несете расходы по содержанию и пользуетесь имуществом.