УДО по ст. 264 ч. 4 без полного погашения долга

Здравствуйте. Может ли осужденный выйти по удо, если долг не выплачен полностью, ст. 264ч. 4? Есть ли изменения в 2016 году?

, Елена, г. Волгодонск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст. 79 УК может подать если иск не выплачен полностью, но меры к оплате предприняты, а так же если отбыта треть наказания.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 79 УК РФ

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 79 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
ГАРАНТ:
Об ответственности за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом, см. КоАП РФ

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 9 марта 2001 г. N 25-ФЗ в часть 3 статьи 79 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/12/#ixzz46sOjBkKO