Кто будет являться ответчиком и каков размер госпошлины?

Гражданин Герасименко приобрел у гр Андреева 20.05.1994 г. жилой дом с инвентаризационной оценкой стоимостью 4176135 руб. Договор удостоверен нотариально, но в БТИ не зарегистрирован. Жилой дом в Государственном кадастре недвижимости отсутствует.

Кто будет ответчиком и каков размер государственной пошлины.

Или необходимо провести оценку дома на сегодняшний день?

  • Договор купли продажи ЖД
    .pdf
, Анатолий, г. Темников
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А стороны договора живы? может просто зарегистрируете договор купли-продажи в Росреестре и все? Или продавец умер или отказывается идти на контанкт?

Анатолий
Клиент, г. Темников

Продавец умер! Может по приобретательной давности?

Просто заявление о признании права собственности, т.к. договор заключен фактически и имущество передано, оплата произведена полностью. Ответчиками будут наследники Андреева. Госпошлину необходимо исчислять по стоимости на сегодняшний день. Можно взять кадастровую стоимость или инвентаризационную БТИ по новому техпаспорту.

Кроме того, имются льготы по оплате госпошлины ст. 333.36 НК РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! А иск-то о чем?

Анатолий
Клиент, г. Темников

О признании права собственности наверное?! Факт имеющий юридическое значение наверное не подойдет, ввиду того, что он не обращались в БТИ!

Уважаемый Анатолий! В дополнение: приглашайте любого кадастрового инженера, он сформирует технический план, далее поставите дом на государственный кадастровый учет. Получите кадастровый паспорт. Далее идите в Управление Росреестра по Вашему региону (где дом) и регистрируйте права на дом. На настоящий момент, если сделка была удостоверена нотариально,
проверка документов не проводиться. Если уже получите отказ, тогда да, идите в суд с исковым заявлением о признании права собственности на описанное имущество. Ответчиками можете указать органы местного самоуправления, далее уже в ходе судебного заседания суд истребует сведения о наследниках и привлечет их к делу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Договор удостоверен нотариально, но в БТИ не зарегистрирован. Жилой дом в Государственном кадастре недвижимости отсутствует.
Анатолий

Для начала необходимо поставить дом на кадастровый учет, после этого надо обратиться в Росреестр с требованием о регистрации права собственности на этот дом, на основании данного договора купли продажи.

И только в случае отказа Росреестра необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Анатолий
Клиент, г. Темников

Не согласен! Как поставишь на Кадастровый учет? по декларации, не прокатит земельный участок отсутствует в ГКН и права на земельный участок тоже. Техпаспорта нет. Только в суде!

Как поставишь на Кадастровый учет? по декларации, не прокатит земельный участок отсутствует в ГКН и права на земельный участок тоже. Техпаспорта нет. Только в суде!
Анатолий

Через БТИ, в БТИ есть информация по дому, а с учетом того, что земля на момент продажи дома не была в собственности продавца, то землю придется выкупать у муниципалитета

То, что сделка совершена в 1994 делает регистрацию необязательной так как 122-ФЗ О госрегистрации прав на недвижимое имущество вступил в силу с 01.07.1998.
Власов Андрей

Неверно

«Гражданский кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 24.12.1992)
Статья 135. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору
Право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.
(в ред. Указа ПВС РСФСР от 24 февраля 1987 г.- Ведомости ВС РСФСР, 1987, N 9, ст. 250)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый вечер! Если бы речь шла об истребовании имущества минимальный размер госпошлины составлял бы 28080 руб. исходя из указанной инвент.стоимости согласно ст.333.19 НК РФ и 93 статьи ГПК. То, что сделка совершена в 1994 делает регистрацию необязательной так как 122-ФЗ О госрегистрации прав на недвижимое имущество вступил в силу с 01.07.1998. Если же иск будет к Росреестру об обязании зарегистрировать право то пошлина будет порядка 300 руб.

Анатолий
Клиент, г. Темников

До 01.12.1998 года регистрацию права собственности проводило БТИ! Новый собственник туда не обратился! Прав на земельный участок нет! Скорее всего оценка на сегодняшний день и иск о признании права собственности?

Неверно
Горюнов Евгений

Имел ввиду не требуется обязательная регистрация прав в ЕГРП для такой сделки в силу ч. 6 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

6. Настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.
По правоотношениям, возникшим до введения настоящего Федерального закона в
действие, он применяется к тем правам и обязательствам, которые
возникнут после введения его в действие.

Спасибо, что поправили

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответчиками в данном деле будут наследники умершего, если их нет то государство в лице Росимущества. Однако у Вас может быть проблема со сроком исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
3. Ответственность наследников по долгам наследодателя
58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.
Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года — до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.
К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Госпошлина зависит от стоимости дома, которая должна быть не менее инвентаризационной оценки на момент подачи иска.

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
Техплан здания изготавливается на основании техпаспорта БТИ изготовленного до 01.01.2013 г. Проектной документации или при ее отсутствии по декларации, которую подписывает собственник земельного участка. У нас сосбственника земельного участка нет!
Анатолий

Вообще странно, что дом не стоит на учете в БТИ, т.к. договор купли-продажи нотариус заверил, чего был не вправе сделать при отсутствии тех. плана дома. Получается, что у предыдущего собственника не было никаких документов на данный дом. Попробуйте обратиться к нотариусу и посмотрите нотариальное дело, может быть в нем все таки имеется тех. план.

Анатолий
Клиент, г. Темников

В практике у нотариусов встречал дела, когда договор оформлялся по справке БТИ. И никакого техпаспорта в архиве БТИ нет (По секрету раньше уволили работника БТИ за левые техпаспорта!)