Официально ли я трудоустроена, если записи в трудовой книжке нет?

Добрый день! Как узнать официально ли я трудоустроена? работаю уже 4 мес. когда было 3мес брала труд книжку для загран. паспорта.записи не было,на что мне начальница сказала, мол что с 3го месяца вносится запись. законно ли это? Трудовой договор подписан,но они не отдали мою копию. Последние 2 месяца задерживают сильно з/п.как узнать официально ли трудоустроена или нет?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

мол что с 3го месяца вносится запись. законно ли это?- нет вносится запись в трудовую при приеме на работу отделом кадров .

Трудовой договор подписан, но они не отдали мою копию.- скорее н ехотят оформлять и платить налоги поэтому и мудрят

Последние 2 месяца задерживают сильно з/п.как узнать официально ли трудоустроена или нет?- запросит едокументы — Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.