Передачей денег в заем без составления долговой расписки

Физическое лицо подает иск против другого физ.лица о том что переводы денежных средств на карту ответчика за последние три года являлись передачей денег в заем и требует единовременного погашения этого долга, при этом между сторонами не была составлена долговая расписка в письменной или устной форме. Перевод средств осуществлялся ежемесячно и иногда чаще.

, Евгений, г. Архангельск
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Весь вопрос в доказательной базе. Но если кратко:

1. Вопрос суммы, от этого зависит форма договора:

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. Вопрос подтверждения договора займа, доказать, что это именно займ, а не просто помощь вам:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.