На работе от меня требуют подписать согласие на обработку персональных данных, законно ли это?

Здравствуйте. На работе от меня требуют подписать согласие на обработку персональных данных. В случае неподписания данного согласия, от работодателя поступают в устной форме рекомендации увольняться. Скажите, пожалуйста, насколько данная позиция работодателя законна?

  • согласие на персональные данные ЦБ~
    .rtf
, Ирина, г. Воронеж-45
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Уволить вас на этом основании не могут, но и позиция работодателя понятна — он постоянно обрабатывает персональные данные (например, ваш отдел кадров), и ему нужны для этого законные основания.