Имеет ли право председатель ТСЖ начислять пеню и вообще законно ли это?

Добрый вечер. Мне позвонила председатель ТСЖ и предъявила мне, что она за последние три года насчитала мне какое то количество дней просрочки платежей за кммунальные услуги (сумма 500 руб.), и якобы ей водоканал выставил задолженность за воду на подъезд и она решила посчитать по всем квартирам эту пеню и таким образом погасить этот долг. Имеет ли она право начислять эту пеню и вообще законно ли это?

, EVGENIYA BLONSKAYA, пгт. Ильский
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да возможность начисления пени за несвоевременную оплату жку предусмотрена ч.14 ст.155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

EVGENIYA BLONSKAYA
Клиент, пгт. Ильский

Она мне сказала, что просрочка составляет 1-2 дня, и за 3 года насчитала на 500 руб.

Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

право имеет, но как она считала? Запросите её расчеты, пересчитайте и не забудте отсеч суммы свыше трёх лет- срок исковой давности. Об этих суммах придётся забыть, если Вы не захотите добровольно спонсировать председателя ТСЖ или Водокона