Как подать в суд и выиграть дело по разделу имущества?

Здравствуйте.я прожила в гражданском браке 12лет в его доме,вмести была куплена машина и кредиты на ремонт дома,теперь мы разошлись и он хочет выгнать меня из дома ни с чем...могу ли я если подам в суд хоть что то от судить?

, ирина, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете и спрашиваете:"я прожила в гражданском браке 12лет в его доме, вмести была куплена машина и кредиты на ремонт дома, теперь мы разошлись и он хочет выгнать меня из дома ни с чем… могу ли я если подам в суд хоть что то от судить?"

Вы можете отсудить примерно половину того имущества, которое было приобретено Вами при совместной жизни. Но Вам придется представить суду доказательства, что Вы, проживая совместно с ним, несли конкретные расходы. Сам по себе факт совместного проживания не дает права на имущество, которое приобреталось исключительно за счет средств сожителя. Это значит, что Вам нужно будет представить суду доказательства о своих доходах в период совместного проживания, приобретение имущества за счет именно Ваших или совместных средств, за счет денежных кредитов, получаемых Вами и пр.