Как написать заявление о прекращении исполнительного производства для службы судебных исполнителей?

добрый день! надо написать заявление о прекращении исполнительного производства для службы судебных исполнителей в связи с достижением мирового соглашения. суд утвердил мировое соглашение.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

к судебному исполнителю обратились, но он отказал в прекращении исп. производства (обращение было устным) и направила в суд тоже в устной форме. как я понимаю для решение этого вопроса нужно сначала получить письменный отказ от судебного исполнителя. Нам не повезло с судебным исполнителем : ранее ни на одно письменное обращение не получено ни одного ответа. было обращение в исключении из списка арестованного имущества автомобиля т.к. сын является инвалидом.

, Нина, г. Екатеринбург
Dmitriy Volchenko
Юрист

Доброго времени суток, Нина! В любом случае будут выписаны исполнительные листы, Вам совместно с истцом/взыскателем нужно обратиться к судебному исполнителю по Вашему территориальному отделу, где уже будут составлены все акты.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Нина! Да обратитесь в службу судебных приставаов с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Статья 439 ГПК РФ. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;3)утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ (ст. 43 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).