Кроме самого вкладчика может кто-то сделать запрос в банк о сумме денежных средств на счете?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кроме самого вкладчика может кто-то сделать запрос в банк о сумме денежных средств на счете? Придя на собеседование на вакантную должность в Государственное учреждение, необходимо заполнить развернутую анкету: свои паспортные данные, данные о имеющихся счетах в банке, Ф.И.О. родителей братьев и сестер и месте их работы (без паспортных данных). Для проверки данных службой безопасности работодателя. Как же тайна вклада???

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Как же тайна вклада???
Марина

Тайну Вашего вклада охраняет банк, и просто так он не разглашает сведения о Вашем вкладе и(или) движении денежных средств по нему.

Но если Вы поступаете на государственную службу — Вы должны сами указать все сведения о наличии у Вас счетов или вкладов в банке.

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и
обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе
и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и
несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя
(работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изменениями и дополнениями)

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!