Обязан ли муж платить на мое содержание пока деткам не исполнится 3 года?

Здравствуйте у меня двое детей 1,6 и 3мес хочу подать на алименты официально у него минималка а получает в два раза больше,и еще платит алименты первому ребенку 12лет.вообще я какой процент должна получать от него?и обязан ли он платить на мое содержание пока деткам не исполнится 3года?

, Екатерина, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты как на содержание совместных детей, так и на свое содержание до исполнения детям возраста трех лет. Поскольку он работает, имеет регулярный заработок (хоть и маленький). на содержание двух детей в соответствии со ст. 81 СК РФ следует требовать в размере 1/3 его заработка, а на свое содержание — в соответствии со ст. 83 СК РФ — в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного в Оренбургской области. Обращаться за взысканием алиментов как на содержание детей, так и на Ваше содержание следует в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением.