8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение суда о встречах отца с ребенком?

Здравствуйте!С мужем в разводе,ребенку 10 месяцев,не живем вместе еще до рождения ребенка,ребенок практически не знает отца с рождения-приходил 1-2 раза в месяц.Сейчас вдруг "проснулись" отцовские чувства и он подал в суд на установления графика общения с ребенком 3 раза в неделю с 9 до 12 и что,самое главное,без моего присутствия.Суд перенесен по причине подачи мной встречного иска.Судья как ни странно поддерживала мужа и прямо говорила о том,что я должна отпускать ребенка на улицу погулять без моего присутствия,т.к.я работаю,а он просит встречи,исходя из собственного графика,а не из моего.Ребенок при встречах всегда капризничает,его не воспринимает,на руки вообще не идет,даже в сторону его не смотрит.Когда ревет,бывший муж не может успокоить ребенка,всегда зовет меня.Все встречи наши проходят так:ребенок ревет от отца,я успокаиваю,и так несколько раз,все-пообщались.Я удивилась судье,как так?И сказала,что категорически против,привела доводы...у меня есть также записи встреч,но она отказалась их прослушать.Вопрос:как мне в следующем заседании отстоять свое законное право видеться с сыном только в моем присутствии (хотя бы до 3х лет),какие еще доводы привести?Очень боюсь за неустоявшуюся психику ребенка,которая никого по-видимому не интересует вовсе....А он у меня после таких "встреч" всю ночь неспокойно спит,видимо представляя как его трогает "чужой дядя"...И возможно ли в случае утверждения судом встречи без меня,чтобы 2-3 раза присутствовал специалист из опеки и уже он сделала вывод,стоит ли ребенку оставаться наедине с отцом?

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

Здравствуйте! С мужем в разводе, ребенку 10 месяцев, не живем вместе еще до рождения ребенка, ребенок практически не знает отца с рождения-приходил 1-2 раза в месяц.Сейчас вдруг «проснулись» отцовские чувства и он подал в суд на установления графика общения с ребенком 3 раза в неделю с 9 до 12 и что, самое главное, без моего присутствия.Суд перенесен по причине подачи мной встречного иска.Судья как ни странно поддерживала мужа и прямо говорила о том, что я должна отпускать ребенка на улицу погулять без моего присутствия, т.к.я работаю, а он просит встречи, исходя из собственного графика, а не из моего.Ребенок при встречах всегда капризничает, его не воспринимает, на руки вообще не идет, даже в сторону его не смотрит.Когда ревет, бывший муж не может успокоить ребенка, всегда зовет меня.Все встречи наши проходят так: ребенок ревет от отца, я успокаиваю, и так несколько раз, все-пообщались.Я удивилась судье, как так? И сказала, что категорически против, привела доводы… у меня есть также записи встреч, но она отказалась их прослушать.Вопрос: как мне в следующем заседании отстоять свое законное право видеться с сыном только в моем присутствии (хотя бы до 3х лет), какие еще доводы привести? Очень боюсь за неустоявшуюся психику ребенка, которая никого по-видимому не интересует вовсе… А он у меня после таких «встреч» всю ночь неспокойно спит, видимо представляя как его трогает «чужой дядя»… И возможно ли в случае утверждения судом встречи без меня, чтобы 2-3 раза присутствовал специалист из опеки и уже он сделала вывод, стоит ли ребенку оставаться наедине с отцом?

Подготовьте письменные возражения на иск отца ребенка, в котором приведите вышеназванные Вами доводы. Сошлитесь на то, что указанный истцом график негативно скажется на ребенке. Ходатайствуйте о приобщении к материалам дела видеозаписей, если будет отказ, чтобы была фиксация в протоколе. Просите максимально сократить график свиданий и настаивайте на своем присутствии. Как правило суды при таком маленьком возрасте ребенка разрешают встречи с детьми в присутствии другого ребенка. Если орган опеки и попечительства не привлечен к участию в деле (по непонятным причинам) ходатайствуйте об этом. Опека должна дать свое заключение.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

ребенку 10 месяцев...3 раза в неделю с 9 до 12
Оксана

Обязательно предложите суду свой порядок общения. Учитывая, что ребенок малолетний, обязательно настаивайте на своем присутствии при встречах. Максимально сократите продолжительность, мотивируя это необходимостью соблюдения режима сна и кормления, который отец не сможет соблюдать. Обязательно получите заключение опеки (они сами должны его дать), психолога из комитета по делам несовершеннолетних, можно и от сторонних специалистов о том, что предложенный отцом график не отвечает интересам ребенка и необходим иной порядок.

Если встречи с отцом причиняют ребенку беспокойство, этот факт так же надо зафиксировать у специалистов. Обратитесь к неврологу, психотерапевту… Вреда в будущем заключение врачей не принесет, а фиксация беспокойного состояния, невротических реакций будет, что также поможет Вам при решении вопроса в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016