Как оспорить решение суда о встречах отца с ребенком?

Здравствуйте!С мужем в разводе,ребенку 10 месяцев,не живем вместе еще до рождения ребенка,ребенок практически не знает отца с рождения-приходил 1-2 раза в месяц.Сейчас вдруг "проснулись" отцовские чувства и он подал в суд на установления графика общения с ребенком 3 раза в неделю с 9 до 12 и что,самое главное,без моего присутствия.Суд перенесен по причине подачи мной встречного иска.Судья как ни странно поддерживала мужа и прямо говорила о том,что я должна отпускать ребенка на улицу погулять без моего присутствия,т.к.я работаю,а он просит встречи,исходя из собственного графика,а не из моего.Ребенок при встречах всегда капризничает,его не воспринимает,на руки вообще не идет,даже в сторону его не смотрит.Когда ревет,бывший муж не может успокоить ребенка,всегда зовет меня.Все встречи наши проходят так:ребенок ревет от отца,я успокаиваю,и так несколько раз,все-пообщались.Я удивилась судье,как так?И сказала,что категорически против,привела доводы...у меня есть также записи встреч,но она отказалась их прослушать.Вопрос:как мне в следующем заседании отстоять свое законное право видеться с сыном только в моем присутствии (хотя бы до 3х лет),какие еще доводы привести?Очень боюсь за неустоявшуюся психику ребенка,которая никого по-видимому не интересует вовсе....А он у меня после таких "встреч" всю ночь неспокойно спит,видимо представляя как его трогает "чужой дядя"...И возможно ли в случае утверждения судом встречи без меня,чтобы 2-3 раза присутствовал специалист из опеки и уже он сделала вывод,стоит ли ребенку оставаться наедине с отцом?

, Анна, г. Волгоград
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

Здравствуйте! С мужем в разводе, ребенку 10 месяцев, не живем вместе еще до рождения ребенка, ребенок практически не знает отца с рождения-приходил 1-2 раза в месяц.Сейчас вдруг «проснулись» отцовские чувства и он подал в суд на установления графика общения с ребенком 3 раза в неделю с 9 до 12 и что, самое главное, без моего присутствия.Суд перенесен по причине подачи мной встречного иска.Судья как ни странно поддерживала мужа и прямо говорила о том, что я должна отпускать ребенка на улицу погулять без моего присутствия, т.к.я работаю, а он просит встречи, исходя из собственного графика, а не из моего.Ребенок при встречах всегда капризничает, его не воспринимает, на руки вообще не идет, даже в сторону его не смотрит.Когда ревет, бывший муж не может успокоить ребенка, всегда зовет меня.Все встречи наши проходят так: ребенок ревет от отца, я успокаиваю, и так несколько раз, все-пообщались.Я удивилась судье, как так? И сказала, что категорически против, привела доводы… у меня есть также записи встреч, но она отказалась их прослушать.Вопрос: как мне в следующем заседании отстоять свое законное право видеться с сыном только в моем присутствии (хотя бы до 3х лет), какие еще доводы привести? Очень боюсь за неустоявшуюся психику ребенка, которая никого по-видимому не интересует вовсе… А он у меня после таких «встреч» всю ночь неспокойно спит, видимо представляя как его трогает «чужой дядя»… И возможно ли в случае утверждения судом встречи без меня, чтобы 2-3 раза присутствовал специалист из опеки и уже он сделала вывод, стоит ли ребенку оставаться наедине с отцом?

Подготовьте письменные возражения на иск отца ребенка, в котором приведите вышеназванные Вами доводы. Сошлитесь на то, что указанный истцом график негативно скажется на ребенке. Ходатайствуйте о приобщении к материалам дела видеозаписей, если будет отказ, чтобы была фиксация в протоколе. Просите максимально сократить график свиданий и настаивайте на своем присутствии. Как правило суды при таком маленьком возрасте ребенка разрешают встречи с детьми в присутствии другого ребенка. Если орган опеки и попечительства не привлечен к участию в деле (по непонятным причинам) ходатайствуйте об этом. Опека должна дать свое заключение.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

ребенку 10 месяцев...3 раза в неделю с 9 до 12
Оксана

Обязательно предложите суду свой порядок общения. Учитывая, что ребенок малолетний, обязательно настаивайте на своем присутствии при встречах. Максимально сократите продолжительность, мотивируя это необходимостью соблюдения режима сна и кормления, который отец не сможет соблюдать. Обязательно получите заключение опеки (они сами должны его дать), психолога из комитета по делам несовершеннолетних, можно и от сторонних специалистов о том, что предложенный отцом график не отвечает интересам ребенка и необходим иной порядок.

Если встречи с отцом причиняют ребенку беспокойство, этот факт так же надо зафиксировать у специалистов. Обратитесь к неврологу, психотерапевту… Вреда в будущем заключение врачей не принесет, а фиксация беспокойного состояния, невротических реакций будет, что также поможет Вам при решении вопроса в суде.