Должен ли суд выносить определение о приостановлении срока лишения в/у?

Сотрудники ГИБДД лишили в/у на 1,6 года, но права в установленный законом срок не отдал, т.к. водительское удостоверение было утеряно и не найдено. Заявление об утери водительского удостоверения написано не было. Полуторный срок пройден, но сотрудники ГИБДД продлили срок самостоятельно без определения суда о приостановлении срока лишения в/у. Хотя Виктор Травин пишет следующее:

Анализ сложившейся практики дает основания полагать, что в подавляющем большинстве случаев органы ГИБДД неверно трактуют и, соответственно, неверно применяют нормы права, регламентирующие порядок приостановления исполнения постановлений, не приведённых в исполнение по истечению двух лет со дня их вступления в законную силу.

В соответствии с основополагающим принципом обеспечения законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением, заложенным в ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В силу ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.

Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Тем не менее, имеют место случаи, когда сотрудники ГИБДД вопреки требованиям вышеуказанной нормы, приостанавливают исполнение постановлений в отношении граждан, не сдавших водительское удостоверение в течение двух лет с момента вступления в законную силу постановления о назначении им наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Подобные действия сотрудники ГИБДД мотивируют исключительно тем, что что поскольку в установленный законом срок с момента вступления в законную силу постановления гражданином не было сдано водительское удостоверение, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Полагаю, что в рассматриваемых случаях имеет место необоснованное нарушение прав граждан со стороны сотрудников ГИБДД.

Действительно, исходя из ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишённое такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ, течение срока давности, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи (* срок давности исполнения постановления), прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Между тем, прерывание срока лишения права управления транспортными средствами, равно как и прерывание срока давности исполнения постановления о назначении такого наказания, невозможно без приостановления исполнения постановления. Данные процессы находятся в неразрывной связи между собой. Иное приводило бы к ситуациям, при которых срок отбытия наказания выходил бы за срок исполнения постановления, которым назначено это наказание, что законом не предусмотрено, и не предусмотрено быть не может в принципе.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 31.6 КоАП РФ, право на приостановление исполнения постановления суда (в случае лишения специального права) дано лишь судебному органу, вынесшему постановление о назначении административного наказания.

Несмотря на это, сотрудники ГИБДД самостоятельно (без соответствующего определения суда) принимают внепроцессуальные решения о приостановлении постановления суда и в базе учета нарушений указывают о таком приостановлении.

Полагаю, что в таких случаях решение о приостановлении исполнения постановления принимается не уполномоченными на то должностными лицами и в не предусмотренном законом порядке, что противоречит принципу, заложенному в ст. 1.6 КоАП РФ

С этим документом в распечатанном виде обращался в мировой суд, но судья сказал что необходимо сдать права или написать заявление об утери в/у после чего пойдет срок лишения в/у. И то что суд определение не выносит.

, Владимир,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! К сожелению ГИБДД в данном случае никакого дополнительного определения суда не требуется, либо сдаются права либо подается заявление об утере и начиная с любой из указанных дат начинается исчисление срока лишения прав