Можно ли взборонить луговину не оформленную юридически?

Рядом с домом есть луговина, на которой мы пасём своих трёх коров. Можем ли мы самостоятельно проборонить эту луговину и засеять кормовыми травами?

, Елена, г. Никольск
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Елена, здравствуйте.

С точки зрения закона — не можете. Только собственник земельного участка имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. Для совершения подобного рода действий Вам необходимо выяснить кто же собственник данного земельного участка, скорее всего это местная администрация. Затем Вам необходимо обратиться к главе администрации с соответствующим заявлением, в котором указать что, зачем и для чего Вы просите. Получить от него письменное согласие, после этого можете заниматься.