Законно ли иметь 2 трудовые книжки?

Здравствуйте! У меня есть основное место работы. Появилась возможность устроиться дополнительно стажером адвоката, но выяснилось, что адвокатская палата может меня устроить стажером только по основному месту работы. Там мне зарплату не будут давать, это нужно только для стажа, поэтому 1 место работы я не могу бросить. Что в таком случае делать? Могу ли я заключить с ними трудовой договор, в котором скорее всего будет написано, что это основное место работы, не говорить о том, что я работаю где-то еще, но впоследствии этот договор принести к себе и чтобы мне в уже имеющуюся трудовую книжку вписали это как совместительство?

, Марина, г. Красноярск
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Статья 66 Трудового кодекса РФ, не представляет право гражданину иметь две трудовые книжки, однако в законах РФ содержится информация о возможности одновременного трудоустройства человека сразу на несколько рабочих мест.

Возможен вариант написания заявления заявления об утере трудовой книжки и выдаче новой.

Вместе с тем регистрация трудового документа обязывает работодателя сообщать в налоговый орган сведения о сотрудниках и выплачивать налоги. Соответственно, уклониться от выплат путем заведения второй трудовой книжки не удастся.

Однако если Ваше место работы предусматривает только набор стажа без выплаты заработной платы то и проблемы по поводу уплаты налогов возникнуть не должны.