Генетическая экспертиза как доказательство факта/отсутствия отцовства

Здравствуйте!Достаточно ли результатов генетической экспертизы для оспаривания мной факта отцовства. И в случае положительного решения суда в мою пользу, будет ли назначаться уплата алиментов с моей стороны? И могу ли я сделать ее самостоятельно, не по решению суда?Спасибо.

, Сергей, г. Северодвинск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Сергей. Экспертизу нужно сделать по решению суда, так как при ее проведении эксперты предупреждаются об уголовной ответственности. Если ее результаты будут таковы, что Ваше отцовство исключается, то конечно же никакие алименты с Вас не взыщут. Алиментные обязанности несут только родители.Если ребенок не Ваш и Вы его не усыновляли, то и не обязаны нести ответственность по его содержанию.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Сергей! Да результатов генетической экспертизы будет достаточно. Вы можете сделать ее самостоятельно. Вы небудите платить алименты, если Вы не отец ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По закону суд не связан выводами экспертизы, она оценивается в совокупности с прочими доказательствами. Вместе с тем, по делам об установлении отцовства, посложившейся практике, генотипоскопическая экспертиза учитывается судом как основное доказательство факта отцовства, либо опровержения этого факта. Т.е. если эксперт даст вероятность 99,999%, что вы отец, вы будете признаны отцом, если заключение исключит ваше отцовство, то соответственно суд признает, что отец не вы. Обязанность платить алименты возникает ТОЛЬКО при установлении отцовства. Вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы в конкретном учреждении.

Самостоятельно вы можете заказать производство экспертизы, но противоположная сторона может её оспорить и заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Лучше провести 1 экспертизу в суде, воспользовавшись правом выбора экспертного учреждения.