8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Генетическая экспертиза как доказательство факта/отсутствия отцовства

Здравствуйте!Достаточно ли результатов генетической экспертизы для оспаривания мной факта отцовства. И в случае положительного решения суда в мою пользу, будет ли назначаться уплата алиментов с моей стороны? И могу ли я сделать ее самостоятельно, не по решению суда?Спасибо.

, Сергей, г. Северодвинск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Сергей. Экспертизу нужно сделать по решению суда, так как при ее проведении эксперты предупреждаются об уголовной ответственности. Если ее результаты будут таковы, что Ваше отцовство исключается, то конечно же никакие алименты с Вас не взыщут. Алиментные обязанности несут только родители.Если ребенок не Ваш и Вы его не усыновляли, то и не обязаны нести ответственность по его содержанию.

0
0
0
0
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Сергей! Да результатов генетической экспертизы будет достаточно. Вы можете сделать ее самостоятельно. Вы небудите платить алименты, если Вы не отец ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По закону суд не связан выводами экспертизы, она оценивается в совокупности с прочими доказательствами. Вместе с тем, по делам об установлении отцовства, посложившейся практике, генотипоскопическая экспертиза учитывается судом как основное доказательство факта отцовства, либо опровержения этого факта. Т.е. если эксперт даст вероятность 99,999%, что вы отец, вы будете признаны отцом, если заключение исключит ваше отцовство, то соответственно суд признает, что отец не вы. Обязанность платить алименты возникает ТОЛЬКО при установлении отцовства. Вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы в конкретном учреждении.

Самостоятельно вы можете заказать производство экспертизы, но противоположная сторона может её оспорить и заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Лучше провести 1 экспертизу в суде, воспользовавшись правом выбора экспертного учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в конце выходит прямое доказательство не виновнсти
Вот например в ходе расследовании есть косвенные доказательства. И в конце выходит прямое доказательство не виновнсти. То дело прекратят?на этого человека
, вопрос №4101532, Арсен, г. Москва
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2016