Можно ли получить гражданство РФ от отца?

Здравствуйте.

Я являюсь гражданином Армении. Мой отец проживает на территории РФ и является гражданином РФ уже более 15 лет.

Я тоже проживаю в РФ, но действие моего армянского паспотра закончилось, то есть он уже не действителен.

Может ли мой отец дать мне гражданство РФ?

, Иван, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да вы можете получить гражданство, причем в упрощенной форме.

Согласно ст.14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

— имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Всего Вам хорошего.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А нечего что мой паспорт просроченный?

Сначала скажите, на каком основании Вы проживаете в РФ?

Что касается паспорта, то Вам нужно будет получить новый паспорт, обратившись в консульство Армении, находящееся на территории РФ.

Получить гражданство можно при наличии документов подтверждающих нахождении на территории РФ и наличии паспорта Армении, в вашем случае.

Нужно соблюсти процедуру.