Как в судебном порядке установить отцовство и видеться с ребенком?

Я - отец ребенка. Мать ребенка в отцовство не внесла и не дает видится с сыном.

Вопрос: что мне делать, что бы в судебном порядке установить отцовство и я имел право на провождение времени с ним. От алиментов не отказываюсь. Как мне быть?

, Евгений, г. Серов
Артур Гришко
Юрист

Вам нужно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Евгений
Клиент, г. Серов

Как выглядит это заявление?

Образец искового заявления.