8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности и родам работадателем

Здравствуйте,хотелось бы узнать про выплату до 1,5 лет. У меня многоплодная беременность,соответственно в дикрет ушла раньше( вернее на больничный по беременности и родам). Сначала мне оплстили больничный, а сам дикретный отпуск начался по окончанию больничного( то есть через 3 месяца после родов). Выплачивать выплату до 1,5 лет начали по окончанию больничного,а эти 3 месяца ни чего не платили,и перестали платить по достижению детям 1,5 лет. В связи с этим у меня вопрос, эта выплата платится с рождения до 1,5( если да,то могу ли я рассчитывать на то что мне оплатят эти три месяца) или 1,5 года с момента начала выплаты.???

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Вначале Вы ушли в отпуск по беременности и родам (на основание больничного), его Вам оплатили, это пособие по беременности и родам, которое выплачивается единовременно.

Потом Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком. С этого момента Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком.

Одновременно получать оба этих пособия нельзя (федеральный закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается до момента достижения ребенком (в Вашем случае — детьми) возраста полутора лет.

1
0
1
0

«Светлана, в соответствии с законом Вы можете рассчитывать на оплату этих 3 месяцев»

Макова Каролина

Вы так считаете, коллега?

0
0
0
0
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Светлана!.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 15]
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Пособие начисляют на основании больничного листа по беременности и родам.

Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель (или 28 если беременность многоплодная). А если точнее, то согласно статьи 255 ТК РФ за 70 календарных дней до родов женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (больничного) предоставляется отпуск по беременности и родам (в случае многоплодной беременности — 84).В эти сроки необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором вы состоите на учете, за больничным (листком трудоспособности), чтобы потом предъявить его на работе для назначения пособия. Вам обязаны произвести оплату согласно п.1 статьи 15 закона 255-ФЗ в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов. Теперь Вы знаете, когда уходят в декретный отпуск.

Таким образом, как только Вы получили больничный лист, — предъявляете его работодателю, работодатель в течении 10 дней должен начислить Вам пособие, выплата которого осуществляется в день выплаты заработной платы.

Пособие по уходу за ребенком платиться до достижения ребенком 1,5 года.

Светлана, в соответствии с законом Вы можете рассчитывать на оплату этих 3 месяцев.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,!

Макова Каролина, внимательно прочитайте вопрос и также внимательно прочитайте ответ. Мартыновой Юлии. Ответ Юлии правильный.

Аваш ответ :

Светлана, в соответствии с законом Вы можете рассчитывать на оплату этих 3 месяцев.

неправильный и не соответствует закону и вводит Свелану в заблуждение..

Согласно ч. 5 ст.13 ., Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей:

.В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в
период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам,либоежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по
уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора
получения пособия по одному из оснований.
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно
несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за
ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) „О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ {КонсультантПлюс}

Уважающие себя юристы в таких случаях извиняются перед клиентами и коллегами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Социальное обеспечение
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
, вопрос №4100172, Надежда, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016