Какие налоги при продаже нежилого помещения, полученного в дар?

1. Какие налоги уплачиваются, размер и порядок, при продаже нежилого помещения, полученного в дар от родственника?

2. За любую сумму можно продать? (например. в 2 раза выше рынка)

Уточнение от клиента

3. Дарение сын-отец

4. договор дарения 2016 г., предыдущий собственник более 3х лет, текущий собственник - менее 1 года.

Уточнение от клиента

5. Правильно ли я понимаю, что имеющееся нежилое имущество, полученное в дар в 2016 году, не подлежит налогообложению при продаже ?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Уточните имущество было мене 3х лет в собственности и использовалось ли оно вами в предпринимательской деятельности?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Дарение тут роли не играет, т.к. только при заключении договора дарения между близкими родственниками одаряемый (кто получает в дар) освобождается от уплаты налога.

В Вашем случае вы продаете уже имеющееся у Вас имущество. Согласно НК РФ Вы имеете право на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ -

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие налоги уплачиваются, размер и порядок, при продаже нежилого помещения, полученного в дар от родственника?
Александр

На сколько близкий родственник?

Если из числа лиц, указнных ниже в статье, то никаких налогов платить не потребуется

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1.)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
2. За любую сумму можно продать? (например. в 2 раза выше рынка)
Александр

Стоимость можете указать любую.

3. Дарение сын-отец 4. договор дарения 2016 г., предыдущий собственник более 3х лет, текущий собственник — менее 1 года.
Александр

При дарении Вы не будете платить налог

5. Правильно ли я понимаю, что имеющееся нежилое имущество, полученное в дар в 2016 году, не подлежит налогообложению при продаже?
Александр

Нет, при продаже заплатите налог

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
— на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества (Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)). Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

Ситуация: Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества?

Это относится к случаям если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

За любую сумму можно продать? (например. в 2 раза выше рынка)
Александр

За любую, хоть в 2, хоть в 3 раза. Тут уже Вы вольны делать как хотите.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
5. Правильно ли я понимаю, что имеющееся нежилое имущество, полученное в дар в 2016 году, не подлежит налогообложению при продаже?
Александр

Нет не правильно. При продаже налог будет:

Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.
Самарин Александр
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Уточните от какого именно родственника было дарение? Оно произведено в 2016 году или ранее?

3. Дарение сын-отец
Александр

Само дарение налогами не облагается.

4. договор дарения 2016 г., предыдущий собственник более 3х лет, текущий собственник — менее 1 года.
Александр

В этом случае при продаже будут действовать нормы ст. 217.1 НК РФ.

5. Правильно ли я понимаю, что имеющееся нежилое имущество, полученное в дар в 2016 году, не подлежит налогообложению при продаже?
Александр

Нет, совершенно неправильно.

Вы обязаны будете заплатить налог с суммы продажи, при этом вы можете заявить налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ в размере 250 000 руб. Таким образом сумма налога будет равна (цена продажи-250 000 руб.) * 13%.

При этом, согласно ст. 217.1 НК РФ, для целей налогообложения, минимальная цена продажи будет составлять 70% от кадастровой стоимости недвижимости, так что если вы продадите недвижимость по цене ниже, налог все равно будет рассчитываться от этой стоимости.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Какие налоги уплачиваются, размер и порядок, при продаже нежилого помещения, полученного в дар от родственника?

Скажите пожалуйста, когда зарегистрировано право собственности на нежилое помещение?

2. За любую сумму можно продать? (например. в 2 раза выше рынка)

Любую, определение стоимости продажи имущества является правом собственника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

4. договор дарения 2016 г., предыдущий собственник более 3х лет, текущий собственник — менее 1 года.

Тогда действует положение, вступившее в силу в 2016 года.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.

Основываясь на вышесказанно, Вы заплатите 13 % с разницы:

ЦЕНА ПРОДАЖИ — 250 000 рублей (если попросите налоговый вычет) = НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА.

Однако, если ЦЕНА ПРОДАЖИ будет меньше, чем кадастровая стоимость объекта, будут применяться положения пункта 5 ст.217.1

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

5. Правильно ли я понимаю, что имеющееся нежилое имущество, полученное в
дар в 2016 году, не подлежит налогообложению при продаже?

Нет, Вы освобождаетесь от налога на Дарение, но не от налога от продажи вышеуказанного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какие налоги уплачиваются, размер и порядок, при продаже нежилого помещения, полученного в дар от родственника? 2. За любую сумму можно продать? (например. в 2 раза выше рынка)
Александр

Александр, добрый день! Зависит от того какой родственник. Налогом не будет облагаться только дарения от близкого родственника или члена семьи в понятиях Семейного кодекса. Что касается продажи, то тут зависит от того, когда зарегистрировано за вами право собственности в ЕГРП — если после 01.01.2016 то продавать можно за любую цену но налог с продажи будет исчисляться от 70% кадастровой стоимости. Если до 01.01.2016 — то при продаже за 1 млн. можете применить вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ и не платить налог. Если стоимость в договоре будет выше 1 млн., с суммы сверх миллиона уплачивается 13 % НДФЛ. Вычет в 1 млн. также применим и при продаже объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано после 01.01.2016.

Налог не уплачивается только если объект недвижимости находится в собственности продавца более 3 лет

5. Правильно ли я понимаю, что имеющееся нежилое имущество, полученное в дар в 2016 году, не подлежит налогообложению при продаже?
Александр

При продаже подлежит, а вот дарение в данном случае налогом облагаться не будет. При продаже, поскольку договор дарения был в 2016 будут применяться положения ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

И в предыдущем ответе неверно указал размер вычета который можно будет применить — 1 млн. Поскольку речь о нежилом помещении, налоговый вычет можно будет применить только в размере 250 тыс., коллега права

ст. 220 НК

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

1. Какие налоги уплачиваются, размер и порядок, при продаже нежилого помещения, полученного в дар от родственника?
Александр

Прежде всего необходимо знать, сколько времени имущество находилось у Вас в собственности и в каком году право собственности зарегистрировано.

Если право собственности зарегистрировано ранее 2016 года и владели имуществом Вы более 3 лет, то налог не уплачивается независимо от размера дохода от продажи.

Если право собственности зарегистрировано ранее 2016 года, но в собственности менее 3 лет, то налог уплачивается с суммы дохода, превышающей 250 тыс. руб. (поскольку речь идет о нежилом помещении). Размер налога напрямую будет зависеть от цены, которую Вы укажете в договоре.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты (в редакции, действовавшей до 2016 года)
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если право собственности зарегистрировано в 2016 году, и продажа будет ранее установленного минимального срока владения (3 года при дарении от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, 5 лет — при дарении другими родственниками), то имущественный налоговый вычет при продаже имущества, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При этом, согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ, при определении дохода от продажи необходимо учитывать кадастровую стоимость объекта недвижимости:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
5. Правильно ли я понимаю, что имеющееся нежилое имущество, полученное в дар в 2016 году, не подлежит налогообложению при продаже?
Александр

поскольку имущество сын подарил отцу, то отец освобождается от налогообложения при принятии дара.

А вот в случае продажи этого имущества ранее, чем через 3 года от момента регистрации у отца права собственности, он должен заплатить налог с разницы между полученным доходом и 250 тыс. налогового вычета.

Если кадастровая стоимость на 1 января года продажи не будет определена по этому имуществу, то в качестве дохода будет учитываться тот, который указан в договоре.

Если кадастровая стоимость есть и доход меньше 70% кадастровой стоимости, то в целях налогообложения доходом признается именно 70% кадастровой стоимости. Это определено в п. 5 ст. 217.1 НК РФ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. Какие налоги уплачиваются, размер и порядок, при продаже нежилого помещения, полученного в дар от родственника?

если на 01.01.2016г (если продавать будете в 2016 году) в отношении Вашего недвижимого имущества определена кадастровая стоимость, то налоговая база у Вас будет не менее 70% от кадастровой стоимости. Т.е. если Вы стоимость в договоре укажите меньше, то все равно в расчет будут брать 70% от кадастровой. Если кадастровая стоимость не определена, то в расчет будет приниматься та сумма, которая указана в договоре). Кроме этого, т.к. расходов на приобретение Вы не несли, то в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право воспользоваться вычетомв размере 250 000р. (Обратите внимание! не 1 000 000р.!).

2. За любую сумму можно продать? (например. в 2 раза выше рынка)

сумму можете указывать любую, но если кадастровая стоимость определена, то не имеет смысла указывать сумму ниже 70% от этой стоимости. Как бы то ни было, с разницы (стоимость помещения — 250 000р.) Вам необходимо будет заплатить 13%.