Как рассчитать неустойку за нарушение срока поставки и монтажа?

Здравствуйте!

2 марта мной был заключен договор на поставку и монтаж окон, до сих пор ни поставка, ни монтаж не произведены. В договоре указано: "Подрядчик обязуется передать изделия", а также "Подрядчик обязуется выполнить для Заказчика работы (услуги) по монтажу". Указан срок поставки и монтажа - 20 рабочих дней со следующего дня после подписания договора, то есть с 3го марта. Двадцатый рабочий день был 1го апреля. После чего срок монтажа переносился уже 5 раз по их вине (письменно не подтверждалось, только по телефону).

В договоре указано, что Заказчик вправе потребовать с Подрядчика пени в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки срока выполнения работ.

В договоре указана общая сумма по договору, сумма заказа с учетом скидки 20%, а также то, что стоимость оказания услуг (выполнения работ) составляет 10% от суммы заказа с учетом скидки. Была внесена предоплата 50%.

1. Правильно ли я понимаю, что если общая сумма по договору была 100 000 руб., с учетом скидки 80 000 руб., стоимость услуг составляет 8 000 руб., от них 3% это 240 рублей за каждый день просрочки, и на данный момент просрочка со 2 по 25 апреля - 23 дня, итого 23 дня * 240 руб. = 5520 руб. составляет размер пени, который я могу взыскать?

Эта сумма не зависит от размера предоплаты?

2. Не зависит ли размер пени от того, что не был выполнен не только монтаж, но и поставка, то есть могу ли я требовать неустойку за каждое нарушение? Если да, то размер пени в таком случае будет вдвое больше (11040 руб.), или ограничится стоимостью услуг, то есть 8000 руб.?

3. Будет ли зависеть размер пени от того, поставят мне в конце концов окна или я потребую разорвать договор и вернуть предоплату?

4. Необходимо ли письменное подтверждение их отказа от монтажа в назначенный день? Как его в последствии использовать?

Прошу прощения за большое количество цифр и вопросов, но иначе у меня не получается разобраться, какую сумму писать в претензии. Спасибо.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Сразу:

«Указан срок поставки и монтажа — 20 рабочих дней со следующего дня после подписания договора, то есть с 3-го марта. Двадцатый рабочий день был 1го апреля».

В марте есть нерабочие дни, т.е. при пятидневной рабочей неделе — срок исчисляется с 04.04.16 г.

Т.е. срок рассчитывается с учетом выходных и праздничных дней.
Далее. Вы считаете 8 000 руб — за услуги, но из Вашего вопроса не понятно, почему именно такая сумма. В этом случае уточните, что по договору считается услугой..

В настоящее время я воспринимаю, что «Заказчик вправе потребовать с Подрядчика пени в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки срока выполнения работ» можно рассчитать и на всю сумму, т.е. на 80 000,00 руб.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Да, срок я считала по производственному календарю с учетом выходных и праздников, и двадцатый день по моим расчетам получился 1 апреля. Неустойка начинает начисляться со следующего рабочего дня (4 апреля) или календарного (2 апреля)? При дальнейшем рассчете неустойки считается количество календарных или рабочих дней? В договоре написано "за каждый день просрочки".

По поводу 8 000 руб. - в договоре указано следующее: "Стоимость указания услуг (выполнения работ) составляет 10% от суммы заказа согласно Спецификации", то есть 10% от суммы заказа в 80 000 руб. Как я поняла из статей на эту тему, если указана отдельно цена материалов и цена работ, тогда для расчета неустойки берется только цена работ. Хотя я ни материала, ни работ в глаза не видела и была бы рада, если бы это оказалось не так.

Неустойка считается со следующего календарного дня и считается в календарных днях. Вот только у меня почему-то получается 4 апреля, т.е. неустойка — с 5.04.

По неустойке — можете скопировать точно как в договоре — предмет договора.