Имеет ли право банк снять с зарплатной карты все денежные средства и не разблокировать мне карту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли банк снимать всю заработную плату с зарплатной карты в счёт погашения долга по кредиту без решения суда? Два месяца не могу разблокировать карту, все постановления об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства предоставила, а банк карту не разблокировал,т.к. у меня имеется задолженность по кредиту. Сотрудник банка разъяснил мне, что все денежные средства какие имеются на карте будут сняты в пользу банка.У меня на содержание двоих не совершеннолетних детей не остаётся ни каких средств и 50% уже вычитается через бухгалтерию по постановлению в пользу другого банка.

, Олеся, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся!

Я правильно понимаю, что банк, который выпустил Вам карту, списывает с неё денежные средства в счёт погашения долга, который судом не был взыскан?

Если так, то банк действует на основании условий кредитного договора, по которым такое списание в случае допущения заёмщиком просрочки платежа допускается.

Однако это условие не соответствует законодательству. Поэтому Вам необходимо сейчас обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и признании действий банка по списанию денег незаконными. Если бы по кредиту, на который списываются деньги, было бы исполнительное производство, то можно было обратиться в суд в рамках этого производства, с заявлением, не с иском...

Удачи!