В праве ли работодатель не дать мне отпуск?

Во время учебы в институте устроилась работать без заключения договора. С работодателем договорились, что работать буду в будние дни, в свободное от учебы время(2-8 часов в день). В отпуск в это время не выходила. Сейчас, я устроена официально и хотела бы отгулять тот отпуск. Но работодатель говорит, что не предоставит его мне, т. к. я тогда училась. Прав ли он и если нет, то что делать?

, Елена,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сколько вы проработали официально у данного работодателя?

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).